El Club Ajedrez Telde Los Llanos logró
una victoria y dos derrotas en la quinta jornada de la Liga Insular de Ajedrez
por equipos 2015-2016.
En la Primera A, las jóvenes promesas
del ajedrez teldense cayeron derrotas por 3’5-0’5 en su visita al Villa Teror B,
segundo clasificado del grupo.
Daniel Sanabria, que está
cuajando un excepcional comienzo de liga, logró el medio punto del equipo al
entablar su partida ante la MF Lutgarda González, mientras Diego Agejas, Daniel
Reyes y Jenny Sanabria no pudieron puntuar tras varias horas de juego.
De este modo los teldenses, con
diez puntos, bajan al cuarto puesto del grupo a medio punto del tercer
clasificado.
Clasificación
Primera A:
Equipo
|
Puntos
|
|
1
|
Grandama Santa Lucía
|
18’5
|
2
|
C.G.-Villa de Teror B
|
16
|
3
|
Sociedad La Montaña B
|
10’5
|
4
|
Telde Los Llanos B
|
10
|
5
|
Anand B
|
7’5
|
6
|
Hotel Avda. de Canarias C
|
6’5
|
7
|
Piscolabis San Andrés B
|
6
|
8
|
Mogán
|
5
|
En
la Primera B, el Telde Los Llanos logró una amplia victoria por 3-1 a domicilio
ante el Panadería Pulido San Mateo, en un encuentro que se finiquitó con las
victorias de José Juan Santiago y Antonio Araña, y sendas tablas de Antonio
Aguilera y Wolfang Schlitterman.
Los
teldenses se afianzan en la quinta posición con 10’5 puntos, en un grupo muy
disputado en los puestos que dan acceso a jugar la fase de ascenso a preferente.
Clasificación
Primera B:
Equipo
|
Puntos
|
|
1
|
Fundación La Caja B
|
13
|
2
|
Anand
|
12’5
|
3
|
Hotel Avda. de Canarias B
|
11’5
|
4
|
Drago de Sataute-Centro G
|
10’5
|
5
|
Telde Los Llanos
|
10’5
|
6
|
Video Vigilancias Canarias
|
9
|
7
|
A.V. El Puerto Santa Lucía
|
8
|
8
|
Panadería Pulido San Mateo
|
5
|
En la Tercera categoría, grupo Senior, el joven equipo
teldense cayó derrotado por la mínima 1’5-2’5 ante la Fundación La Caja de Canarias E, en un gran ambiente deportivo
desarrollado por las dos escuelas de ajedrez.
El punto y medio teldense fue logrado por las tablas
de Ricardo Noguerol y el triunfo de Javier Franco. Por su parte Javier Monzón y
Santiago Suárez no pudieron materializar sus posibilidades de victoria y
cayeron ante el buen juego de sus adversarios.
El joven equipo de base baja a la cuarta posición con
11 puntos, a punto y medio del tercer clasificado.
Clasificación Tercera Senior:
Equipo
|
Puntos
|
|
1
|
Centro Goya-Villa de Teror E
|
19
|
2
|
Fundación La Caja de Canarias E
|
16’5
|
3
|
Sociedad La Montaña D
|
12’5
|
4
|
Telde Los Llanos C
|
11
|
5
|
Univac-it Guía C
|
11
|
6
|
Hotel Avda. de Canarias F
|
6’5
|
7
|
Drago de Sataute-Centro Goya F
|
5’5
|
8
|
Mogán D
|
5’5
|
9
|
Sociedad La Montaña E
|
5
|
10
|
Mogán C
|
4
|
11
|
Fundación La Caja de Canarias F
|
3’5
|
La sexta jornada de liga se disputará
el próximo sábado 12 de diciembre con los siguientes encuentros:
·
- Primera A: Telde Los Llanos B – Sociedad Montaña B
·
- Primera B: Telde
Los Llanos – Video Vigilancias Canarias
·
- Tercera Senior: Univacit Guía C - Telde Los Llanos
C
No hay comentarios:
Publicar un comentario